… Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!
Н. Алексеева

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда - ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа.
Проведение мероприятий к этой важной дате – стало традицией в нашем детском саду. Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывают возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируют материал для восприятия детьми дошкольного возраста. Педагоги подготовили творческую выставку детских работ посвященных важным моментам блокады Ленинграда.
27 января мы все собрались в музыкальном зале на торжественное мероприятие, посвященное памятной дате. Дети читали стихи, пели песни «Каменный цветок», «Санкт-Петербург», «Солнечный круг» и др., а также смотрели фото памятных мест в Санкт-Петербурге, посвященных этой дате.
Данные мероприятия способствуют расширению представлений детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формируют чувство патриотизма и умение сопереживать.