Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. С 22 января в ДОУ проводились мероприятия к этой важной дате, что стало традицией в нашем детском саду. Это были: выставки детских работ, проведение тематической образовательной деятельности, оформление стендов, чтение художественной литературы по теме, прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет, слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе. Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывают возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируют материал для восприятия детьми дошкольного возраста.
27 января в нашем детском саду были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
В музыкальном зале ГБДОУ детского сада № 76 Приморского района Санкт-Петербурга состоялось обобщающее тематическое мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Такое мероприятие в ДОУ с участием воспитанников старшего и подготовительного возраста проводится ежегодно. В память о защитниках Ленинграда, воспитанники исполнили песню «Эх, Ладога, Родная Ладога».