Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков на тему «Путь к звездам», конструирование ракет и космических объектов. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.
Также в детском саду оформлена фотозона, где каждый желающий может сделать фотографию на память.
Итоговым мероприятием недели стал спортивно-музыкальный праздник для детей и родителей «Путешествие в космос». Перед Космическим путешествием каждая группа представила название своей космической команды и девиз.
Все мероприятие с детьми были Звездочет и Инопланетный житель ОДО.
Всех участников ждали интересные испытания. Для дружного старта все сделали Космическую разминку.
С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: Загадочная станция: «Космические загадки», музыкальная станция: «Танец на Орбите», спортивная» станция: «Ловкие космонавты, игровая станция «Улетаем на Луну». Участники команд конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома, собрали космический мусор.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
За прохождение каждой станций команда получала Космический жетон.
Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада. Праздник принес всем хорошее настроение. Команды были награждены памятными дипломами.