В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «Весна Победы» с целью воспитания у детей нравственно-патриотических качеств и чувства гордости за подвиг своего народа, уважение и благодарность к ветеранам и героям войны.

Педагоги совместно с детьми оформили в группах отдельные уголки, посвященные теме 9 мая. На протяжении всей недели наши педагоги, также, рассказывали детям о важных моментах нашей истории, доступно объясняли, что такое День Победы. Беседы проводились с показом демонстрационного материала.

В группе «Радуга» было проведено информационно-практическое занятие, посвящённое дню Великой Победы. Дети рассуждали о празднике: кто празднует, как и для чего нужно это помнить. Вспомнили о былинных героях, о современной военной технике, о наградах за доблесть и мужество. Дети смастерили свой военный автопарк в технике оригами. С удовольствием рассматривали коллекцию военных моделей музея и поиграли в морской бой.

Красная гвоздика - олицетворение, мужества, храбрости, побед и преодоление трудностей. В честь Дня Победы в группе «Радуга» прошел мастер-класс по изготовлению цветка: «Гвоздика - символ Победы». Так же ребята узнали, что такое медаль, для чего награждали героев и участников сражений, и почему надевают медали ветераны в наши дни.

В группе «Родничок» ребята посмотрели презентацию на тему «9 мая День Победы»
Дети с удовольствием участвовали в эстафете «Разведчики на задание»
Воспитанники своими руками сделали аппликацию «Голубь Мира»

В группе "Лучики" закрепляли знания детей о празднике 9 мая;
Прослушали запись объявления о начале войны,
обсудили с детьми, почему 9 мая это праздник со слезами на глазах.
В завершение нарисовали праздничный салют над Петропавловской крепостью с использованием нетрадиционной техники рисования "Кляксография"

В рамках тематической недели посвящённой Дню Победы воспитанники группы Непоседы принимали участие в беседах о Родине, о подвиге русских солдат, о ветеранах ВОВ. Ребята рисовали вечный огонь, прослушивали аудиозаписи песен военных лет, рассматривали иллюстрации о буднях военной поры. Воспитанники группы Непоседы рассказали о своих прабабушках и дедушках, об их вкладе в победу над врагом.

В группе «Капельки» воспитанники познакомились со стихотворением Т. Белозерова «День Победы», создавали из бумаги макеты самолетов и поиграли в игру «парад самолетов», а также рисовали праздничный салют при помощи пластилина.

В группе «Теремок» воспитанники прослушали аудиозаписи песен военных лет, знакомились с образцами военной техники, пробовали ее смастерить из пластилина, а также создавали красочные праздничные салюты.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым Днем Победы!